當日行程表

SOS劇場

時間標題地點建議停留時間
09:00太陽與行星地球環境廳 B130分鐘
11:00颱風與颶風地球環境廳 B130分鐘
14:00火星任務地球環境廳 B130分鐘
15:00變動的地球地球環境廳 B130分鐘

太空劇場

時間標題地點建議停留時間
09:00太平洋秘境
10:00後院風光
11:00太平洋秘境
12:00後院風光
13:30太平洋秘境
14:30後院風光
15:30太平洋秘境
16:30後院風光

立體劇場

時間標題地點建議停留時間
09:30海盜旗&泰坦巨龍
10:30海盜旗&泰坦巨龍
11:30海盜旗&泰坦巨龍
12:30海盜旗&泰坦巨龍
13:30海盜旗&泰坦巨龍
14:30海盜旗&泰坦巨龍
15:30海盜旗&泰坦巨龍
16:30海盜旗&泰坦巨龍

科教活動

時間標題地點建議停留時間
10:00109年暑假「臺灣野望國際自然影展」國際會議廳紅廳
14:00109年暑假「臺灣野望國際自然影展」國際會議廳紅廳
14:00繪本說故事-醜小龍人類文化廳二樓-臺灣南島語族展廳入口
15:00繪本說故事-醜小龍人類文化廳二樓-臺灣南島語族展廳入口

科學演示

時間標題地點建議停留時間
11:00物理世界演示 ─ 跳躍的音符科學中心4樓演示教室
11:00生命科學演示 ─ 好大的口器生命科學廳二樓「人類的故事」展示區30分鐘
14:00生命科學演示 ─ 好大的口器生命科學廳二樓「人類的故事」展示區30分鐘
15:00物理世界演示 ─ 跳躍的音符科學中心4樓演示教室

鳥瞰劇場

時間標題地點建議停留時間
09:30從太空看地球、月球的演化鳥瞰劇場8分鐘
10:30鳥瞰龜山島鳥瞰劇場13分鐘
11:30從太空看地球、月球的演化鳥瞰劇場8分鐘
12:30鳥瞰龜山島鳥瞰劇場13分鐘
13:30從太空看地球、月球的演化鳥瞰劇場8分鐘
14:30鳥瞰龜山島鳥瞰劇場13分鐘
15:30從太空看地球、月球的演化鳥瞰劇場8分鐘
16:30鳥瞰龜山島鳥瞰劇場13分鐘

導覽解說

時間標題地點建議停留時間
09:30假日專題解說 ─ 古菱齒象古菱齒象(陽光走道)30分鐘
10:00青藏高原天文臺遠距觀測介紹地球環境廳B130分鐘
10:00特展定時解說 ─ 郵說昆蟲特展第三特展室
10:00「芝麻開門」科學探索活動 ─ 芸芸眾生(熱帶雨林)生命科學廳大廳(報名)、各展示區(活動)1小時
10:00特展定時解說-失序的生態系自然變調特展第二特展室
10:00常設展定時解說 ─ 王者之音-曾侯乙編鐘複製精品陽光過道30分鐘
11:00特展定時解說 ─ 繽紛的生命特展第四特展室
11:00假日專題解說 ─ 話說恐龍生命科學廳 生命的演化入口處30分鐘
11:00熱帶雨林溫室定時導覽植物園熱帶雨林溫室/B1遊客中心服務臺報到
13:00特展定時解說 ─ 郵說昆蟲特展第三特展室
13:00特展定時解說-失序的生態系自然變調特展第二特展室
14:00特展定時解說 ─ 繽紛的生命特展第四特展室
14:00常設展定時解說 ─ 王者之音-曾侯乙編鐘複製精品陽光過道30分鐘
14:00「芝麻開門」科學探索活動 ─ 哺乳動物生命科學廳大廳(場次時間10分鐘前報名)、各展示區(活動)1小時
14:30熱帶雨林溫室定時導覽植物園熱帶雨林溫室/B1遊客中心服務臺報到
15:00假日專題解說 ─ 大王魷魚地球環境廳一樓大王魷魚30分鐘
15:30定時解說 ─ 亞馬遜河魚餵食秀植物園熱帶雨林溫室B1遊客中心30分鐘
16:00青藏高原天文臺遠距觀測介紹地球環境廳B130分鐘
16:00假日專題解說 ─ 水運儀象臺人類文化廳一樓水運儀象臺30分鐘

環境劇場

時間標題地點建議停留時間
10:00暖化的故事環境劇場10分鐘
11:00漁取魚求環境劇場14分鐘
12:00暖化危機環境劇場15分鐘
13:00暖化的故事環境劇場10分鐘
14:00漁取魚求環境劇場14分鐘
15:00暖化危機環境劇場15分鐘
16:00暖化的故事環境劇場10分鐘

特展

展覽名稱展期地點建議停留時間
自然變調-失序的生態系特展 2020-04-01 ~ 2020-11-15第二特展室
繽紛生命-生物多樣性特展 2020-05-20 ~ 2021-03-21第四特展室
香藥草植物押花應用展 2020-06-19 ~ 2020-07-26植物園熱帶雨林溫室地下室
蘭花資源保育與利用 2020-06-01 ~ 2020-07-31蒐藏秘室
典藏金檔:科博館檔案特展 2020-07-07 ~ 2020-07-20地球環境廳2樓廊道
郵說昆蟲特展 2020-06-24 ~ 2021-02-21第三特展室

常設展

展覽名稱地點建議停留時間
人類文化廳常設展人類文化廳2小時
生命科學廳常設展生命科學廳2小時
地球環境廳常設展地球環境廳2小時
王者之音-曾侯乙編鐘複製精品陽光過道30分鐘
科學中心常設展科學中心2小時
植物園常設展植物園1小時
戶外庭園常設展戶外庭園1.5小時

線上報名

標題梯次時間
2020墾丁天文台暑假大學生研習營08:30
109年暑假「創意機關王」主題研習09:00